Нам поступило предложение от Анны Ярославцевой, юриста   городской общественной организации "АССОЛЬ", помочь вам в повседневных вопросах. Мы с радостью спешим обрадовать всех вас - теперь у нас есть друг-юрист, Анна готова ответить на ваши вопросы. Их можно присылать на адрес vopros@greengoo.ru с пометкой ЮРИСТ или воспользовавшись формой обратной связи Пишите, мы ответим

« Назад

Я слышала, что с несовершеннолетним может быть заключен трудовой договор, когда он исключен из школы. Скажите, что значит «исключен из образовательного учреждения в порядке, предусмотренном законом»?  

Согласно ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации, С подростком, достигшим возраста 14 лет, трудовой договор может быть заключен и в случае, когда в порядке, предусмотренном законом, он исключен из образовательного учреждения. В соответствии с п. 7 ст. 19 Закона «Об образовании» по решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение из правила  касается специфического рода работы, связанной с творческой (артистической) деятельностью несовершеннолетних. Трудовой договор с лицами, не достигшими 14-ти лет, может быть заключен только для участия их в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства. Ничего не говорится о форме, в которой должно быть получено согласие родителя (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства на заключение трудового договора с подростком, достигшим 14-ти лет. В связи с этим, очевидно, такое согласие может быть дано как в устной, так и в письменной форме. Однако во избежание возможных споров по поводу правомерности заключения с подростком трудового договора целесообразнее получить на это письменное согласие указанных лиц и органов.


Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов
Яндекс.Погода

© 2008 - 2009
Все права защищены. Перепечатка и использование материалов сайта в интернете или печатных СМИ ЗАПРЕЩЕНЫ без письменного разрешения администрации сайта.
Rambler's Top100 Сибирский семейный сайт. Все о детях Указка — Образовательный портал (школы, вузы, автошколы, языковые школы, репетиторы и тренинги) - подробная информация: отзывы, новости, статьи, предложения