Нам поступило предложение от Анны Ярославцевой, юриста   городской общественной организации "АССОЛЬ", помочь вам в повседневных вопросах. Мы с радостью спешим обрадовать всех вас - теперь у нас есть друг-юрист, Анна готова ответить на ваши вопросы. Их можно присылать на адрес vopros@greengoo.ru с пометкой ЮРИСТ или воспользовавшись формой обратной связи Пишите, мы ответим

« Назад

Объясните, пожалуйста, если родители несовершеннолетнего ребенка проживают раздельно, где ребенок приобретет право на жилую площадь, если он прописан у отца, а фактически проживает вместе с матерью?  

В судебной практике неоднократно возникали подобные вопросы, когда супруги после расторжения брака стали проживать отдельно, местом постоянного жительства матери (и прописки) является другая квартира, а ребенок остается с матерью. В соответствии с ч.2 ст.17 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 15 лет, признается место жительства их родителей. Таким образом, ребенок, фактически проживающий с матерью по месту ее жительства, приобретает право на жилую площадь в квартире, где прописана и проживает его мать. Т.е. право ребенка на жилую площадь производно от права его матери на квартиру. Однако, если в суде будут выявлены уважительные причины, по которым ребенок не мог проживать на жилой площади отца, тогда суд может вынести решение о том, что ребенок приобретает право на жилую площадь в спорной квартире.


Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов
Яндекс.Погода

© 2008 - 2009
Все права защищены. Перепечатка и использование материалов сайта в интернете или печатных СМИ ЗАПРЕЩЕНЫ без письменного разрешения администрации сайта.
Rambler's Top100 Сибирский семейный сайт. Все о детях Указка — Образовательный портал (школы, вузы, автошколы, языковые школы, репетиторы и тренинги) - подробная информация: отзывы, новости, статьи, предложения